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UNA ESTRATÈGIA PER A L'APRENENTATGE  
  MÉTHODE: “ÉNERGIE”    MODULE 3 - LEÇON 2 : livre de l’élève p. 30-31
Niveau: 3ème d’ESO

 

 

 

Exercice proposé:

    1. Brahmari : le bourdonnement des abeilles (Pratyahara : Savoir se relaxer pour maintenir un bon niveau d’énergie/ Pranayama :  Bien respirer pour garder son calme.

 

Exercice 1 : Brahmari : le bourdonnement des abeilles (Pratyahara : Savoir se relaxer pour maintenir un bon niveau d’énergie/ Pranayama : Bien respirer pour garder son calme.

 

 
 

Prises de parole :

  1. Raconter des souvenirs d’enfance
  2. Poser des questions sur des habitudes passées.
  3. Distinguer au passé un fait ponctuel d’un fait habituel.

Objectifs :
Cet exercice vise à:

  • produire la détente et le repos.
  • favoriser l’attention et la concentration.
  • imprimer des connaissances sur le cerveau reposé.

Liens avec le programme :
Il convient pour préparer le travail concernant:
Tous les exercices de la leçon qui sollicitent une écoute attentive, comme par exemple : (CO)
p. 30,  livre de l’élève :
1.- Écoutez ces personnes qui se souviennent des jeux de leur enfance. Observez les photos de ces quatre personnes et retrouvez dans quel ordre elles parlent.
p. 31,  livre de l’élève :
A.- Écoutez la conjugaison des verbes avoir et rougir à l’imparfait. Quelles personnes se prononcent de la même manière ?
B.- Écoutez la 1ère personne du pluriel des verbes suivants au présent et à l’imparfait. Quelle est la différence ?
- Écoutez et répétez cette phrase longue. Comptez les syllabes que vous entendez, puis écrivez la phrase et relisez-la. Combien y a-t-il de « e » muets et de pauses ? Où sont les pauses ?
p. 34, cahier d’exercices :
1.- Écoutez. Dites si le verbe est au présent ou à l’imparfa
it.

 

Moment favorable : Avant de réaliser les activités d’écoute. C’est à l’enseignant/e de décider avant  quelle activité ou à quel moment il/elle a besoin de renforcer le plus la concentration des élèves.

 

 

 

 

 

Développement de l’exercice :


Position de départ:
Assis/es


Déroulement:

  • Détendez-vous bien et fermez les yeux (pause).
  • Écoutez les bruits alentour (pause)
  • Écoutez maintenant le bruissement de votre souffle ; c’est un petit bruit ; soyez attentifs (pause).
  • Je vais vous dire ce que vous allez faire. Vous écoutez bien et vous le ferez ensuite. Dans quelques instants, vous vous boucherez les oreilles avec les index en gardant la tête et le dos droits. Vous entendrez bien le son de votre respiration à l’intérieur de vous. Ensuite, bouche fermée, vous rendrez sonore votre expiration, comme ceci (l’enseignant/e fait entendre le son « mmmmmmm »). Vous prononcerez ce son cinq fois. Vous compterez bien. Et maintenant, à vous !

(longue pause, pendant laquelle les élèves exécutent l’exercice)

  • Retirez  vos doigts des oreilles. Ouvrez les yeux.
  • Maintenant nous allons ou vous allez écouter…. (on commence l’activité).
(on peut associer au son « mmmmm » la visualisation de la couleur bleue, reconnue comme très apaisante)