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Contenu :
- Intégration des connaissances orales et écrites acquises dans les différentes leçons du module 3
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Objectifs :
Cet exercice vise à :
- récupérer les énergies éparpillées.
- retrouver le calme nécessaire pour le recentrage, avant d’entamer le travail d’écriture.
- favoriser l’introspection favorable à la créativité
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Liens avec le programme :
Il convient pour préparer le travail concernant:
p. 35 livre de l’élève :
2.- Racontez le fait le plus cocasse de votre enfance.
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Moment favorable : Avant de commencer à rédiger le texte demandé, si l’écriture se fait en classe. |
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Développement de l’exercice :
Position de départ:
Assis/es confortablement, la main droite sur le ventre, la main gauche sur le cœur.
Déroulement:
Fermez les yeux.
« Vous êtes assis/es devant un bel étang. Des roseaux se balancent dans le vent, tout doucement de ci, de là. Ils oscillent en douceur d’avant en arrière comme votre souffle qui entre et sort. Sur l’eau, vous apercevez de grandes feuilles de nénuphars d’un vert profond. Les feuilles s’ouvrent et se ferment lentement et tranquillement. Sans cesse et sans fin se renouvelle ce jeu des feuilles. Vous ressentez tout ceci et vous vous imaginez que votre cœur est semblable à une belle feuille verte. Une belle couleur verte inonde la région de votre cœur. Vous avez la sensation d’un vert apaisant. Vous sentez votre cœur battre calmement et régulièrement ? Le cœur bat calmement et régulièrement. Vous êtes calmes et détendu/e(s). » (Else Müller, « Inseln der Ruhe » (plages de détente) |
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