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UNA ESTRATÈGIA PER A L'APRENENTATGE  
  MÉTHODE: “ÉNERGIE”             MODULE 6-LEÇON 1 : livre de l’élève p. 60-61
Niveau: 3ème d’ESO 

 

 

 

 

 

Exercice proposé:

  1. La posture de l’arc et la flèche (Niyama : Chasser les toxines et les pensées négatives)

 

 

Exercice 1 : La posture de l’arc et la flèche (Niyama : Chasser les toxines et les pensées négatives)

 

 

 
 

Prises de parole :

  • Décrire les différents moments d’une action.
  • Parler des sports qu’on aime.

 

Objectifs :
Cet exercice vise à :

  • développer la conscience  de soi.
  • faire réfléchir sur les goûts et les intérêts personnels.
  • sur la place du corps et de l’esprit dans la pratique sportive.

Liens avec le programme :
Il  convient pour préparer le travail concernant:

  • Parler des sports qu’on aime.

p. 60, livre de l’élève :
4.- Pratiquez-vous ou aimeriez-vous pratiquer ce genre de sport ? Pourquoi ? (EO)
5.- À vos plumes ! Choisissez quelques photos de vos aventures ou de celles de vos héros favoris (films, jeux, vidéo…) et commentez-les en mettant en valeur les différents moments de l’action. (EE)

Moment favorable : Avant de préparer l’expression orale.

Déroulement:

  • Faites un pas en avant avec la jambe droite.
  • Sur l’inspir,  fermez le poing droit et levez le bras tendu en avant pour qu’il se trouve au-dessus du pied droit et légèrement au-dessus du niveau des yeux. Expirez.
  • Sur l’inspir, fermez le poing gauche et placez-le un peu en retrait du poing droit. Il faut avoir la sensation de tenir un arc. Expirez.
  • Sur l’inspir, fixez le poing droit et ramenez le poing gauche près de l’oreille comme si vous tendiez l’arc. Au cours de ce mouvement, la tête recule légèrement vers l’arrière et les muscles du cou se tendent.
  • Sur l’expir, relâchez la corde imaginaire de l’arc, placez les bras au centre de la poitrine et ramenez le pied à côté de l’autre.
  • Répétez l’exercice de l’autre côté.
  • Finissez avec les bras le long du corps.
  • Recommencez l’exercice 3 fois de chaque côté.
(On peut parler de la manière dont les élèves ont ressenti  leur corps après l’exercice et quels muscles  ils ont travaillés. Ensuite on peut élargir le sujet en parlant des bénéfices/ des avantages et des  inconvénients  des sports d’aventure et de ceux d'autres types de sports).